Deportivo Rubio sin derrotas en torneo Interligas de softbol

0
189
El Deportivo Rubio no ha perdido en cinco presentaciones.
Publicidad

Deportivo Rubio muestra un extraordinario potencial en el Campeonato Interligas de Softbol, competencia de la pelota suave que se viene disputando en el municipio Junín.

De acuerdo con el boletín entregado por el Comité Organizador, la divisa de casa se mantiene sin perder en cinco presentaciones, escoltada por Centro Latino con 4-1, San Antonio 4-2, Magic 2-2, Criollitos 2-3, Amigos del Táchira 1-4, mientras que Ureña no ha ganado en cinco compromisos.

El torneo, que se juega por la Copa “Doctora Mercedes Chapeta”, alcaldesa de Junín, se disputa en el estadio “Deportivo Rubio”, una instalación que alberga los torneos de béisbol menor y softbol, habiendo sido reacondicionada recientemente, disponible para eventos nacionales.

Luego de cumplirse la ronda eliminatoria, los equipos que terminen en los primeros lugares entrarán a jugar la final, de acuerdo con las condiciones que aprueben los organizadores.

En compromisos anteriores, Centro Latino superó a Ureña 12×0; Criollitos a Amigos del Táchira 11×4; Deportivo Rubio a Magic 7×0; Centro Latino a San Antonio 12×5; Rubio a Criollitos 13×12, mientras que el sábado se jugó una fecha más, con trío de compromisos.

Fútbol de Veteranos

Otro evento que cuenta con nutrida participación es el torneo de fútbol, evento que reanuda su ronda eliminatoria hoy con cuatro compromisos. El boletín oficial señala que las acciones se iniciarán a las 7 de la noche, jugando Bolivia “B” y Tenería, mientras que a las 8 y 45, Bolivia “A” jugará frente a Palones.

El día martes, a las 7 p.m., en categoría Máster, Bolivia Vs América; 8 y 45, Club D14 ante Nacional, mientras que el miércoles, a las 8 y 45, Peloteros Vs Bramón; el jueves, a la misma hora, Juventus Vs Red San Diego, y el día viernes, 7 de la noche, Peloteros Vs Canea; 8 y 45, Kiosco Bella Vista frente a Deportivo Rubio.

La jornada para el día sábado presenta un total de seis compromisos. Se iniciará a las 11 de la mañana, en Máster, con Guayacán Vs Red San Diego; 1 p.m., en Veteranos, La Barca Vs Río Chiquito; 3 p.m., Máster, La Barca Vs Club D-14; a las 5 p.m., también en Máster, Chivera San Diego Vs Colonia de Delicias; 7 p.m., Veteranos, Ragonvalia Vs América, y a las 8 y 45 de la noche, en Primera categoría, Pregonero Vs Judinense.

En cuanto a la tabla de posiciones, categoría Primera, Grupo “A”, Juventus es el líder con 10 puntos y luego se ubican: Bramón con 9, Peloteros 7, Escuela y Pregonero 5, Judinense 3, mientras que Las Dantas y Club 23 marchan sin puntuación.

Tenería se encuentra al frente en el Grupo “B” sumando 7 puntos; Buenos Aires 7; América y Bolivia “B” 6; Bolivia “A”, Diamante e Independiente con 4; Palones y Real Vegón sin puntos.

En este torneo, que se juega por la Copa “Mercedes Chapeta”, se cumplen intensas jornadas durante la semana con la finalidad de cumplir con la ronda clasificatoria y luego entrar en disputa de las semifinales y finales.

Fuente: lanacion.com.ve

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí