Dídimo Sánchez primero en el 10K de Rubio

0
136
Publicidad

Las primeras horas de este domingo 27 de noviembre, en la capital del municipio Junín, recibieron a mas de cien competidores y participantes en la gran caminata 5K y maratón 10K, organizado por la alcaldía del municipio Junín y la fundación Seno y Vida.

Exactamente a las 9 de la mañana, desde la plaza El Estudiante de Rubio, cuando empezaba sentirse el calor de un día radiante, partieron los atletas con discapacidad, para que quince minutos después, Pierina de Sandoval, primera dama del municipio Junín, bajara la bandera a cuadros indicando la salida de los competidores de la categoría 10K y seguidamente la actividad recreativa con un recorrido de 5 kilómetros.

Yobel Sandoval, Alcalde del municipio, felicitó a todas las personas que acudieron a este llamado, evento en el cual los recursos recabados por concepto de inscripción fueron donados a la Asociación Seno y Vida del estado Táchira.

Igualmente, agradeció a su equipo de trabajo y comerciantes de Junín, quienes de manera desinteresada y en solidaridad con la causa, fungieron como patrocinantes y aportaron su granito de arena.

«Muy contento, sobre todo por la calidad de los atletas que vinieron de diferentes estados del país, caso de Dídimo Sánchez y Larry Sánchez con gran trayectoria en el concierto internacional de la especialidad, así como también la presencia de Luis Fonseca, hijo de ese gran atleta Capachense que nos representó en los juegos olímpicos de Beijin» dijo, Yobel Sandoval.

Reiterando el llamado de los atletas y pueblo en general a apoyar incondicionalmente otros eventos de corte similar, caso del XVIII Maratón de Montaña a escenificarse en las calles y avenidas de Rubio el próximo domingo 11 de diciembre.

Clasificación de 10K por la prevención del Cáncer de Mama

1) Dídimo Sánchez 27’32» (San Cristóbal)
2) Larry Sánchez (San Cristóbal)
3) Manuel Salgado (Mérida)
4) Rafael Guillen (Mérida)
5) Julio Medina (Carabobo) –

Categoría Juvenil

1) Luis Fonseca (Capacho)
2) Díaz Filmand (Capacho)
3) JhonVielma (Mérida)
4) Albert Medina (Colón)
5) Rey de Reyes (San Cristóbal)

Categoría Master «A»

1) Ramón Rivero (Caracas)
2) Jeremías Morales (Capacho)
3) Iván Pinto (San Cristóbal)
4) Jesús Cárdenas (Teneria Rubio)

Categoría Master «B»

1) Leonardo López (Yaracuy)
2) José Chacón (San Cristóbal)
3) Jesús Boada(San Cristóbal)
4) José Pérez (Mérida)

Categoría Master «C»

1) Antonio Quintero (Mérida)
2) Oscar Apolinar (Táriba)
3) Víctor Maldonado (Junín)

Categoría libre femenino

1) Ana Márquez (Mérida)
2) Merly Díaz (Mérida)
3) Karla Andrade (San Cristóbal)

Fuente: diariodelosandes.com

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí