Disputarán 45 equipos la copa Mercedes Chapeta

0
165
Participan en este evento, 45 equipos de las categorías primera, veteranos y máster, en representación de los municipios: Pedro María Ureña, Guásimos, Junín, Bolívar, Rafael Urdaneta, Uribante, San Cristóbal.
Publicidad

La fiesta del fútbol no se hizo esperar. En la mañana del sábado, más de cuarenta equipos se reunieron en el sector de Los Bloques, y desde allí se desplazaron en colorido desfile hasta la cancha del Polideportivo, “Víctor Maldonado”.

Un acto especial para poner en marcha el torneo copa doctora Mercedes Chapeta, alcaldesa de Junín, en homenaje a las Glorias del Deporte, Rafael Bustamante y Benigno Luna.

Al ritmo de la Banda Show Internacional del Colegio Los Andes, las delegaciones cumplieron el recorrido hasta llegar a la cancha, donde se cumplió la parte más importante del acto, encabezado por la madrina del campeonato, los atletas homenajeados, Instituto Municipal del Deporte y la Junta Administradora.

Luego de la intervención de la madrina del evento, Mercedes Chapeta, se procedió a la elección de la reina del torneo, siendo designada Jennifer Mendoza, madrina del América FC.

Luego de los actos protocolares, se realizó el saque inaugural para dar paso a dos compromisos de la jornada, cita en la que Escuela El Poblado y Selección de Pregonero finalizaron sin goles, mientras que Tenería Rubio derrotó al Atlético Diamante 4-1.

Participan en este evento, 45 equipos de las categorías primera, veteranos y máster, en representación de los municipios: Pedro María Ureña, Guásimos, Junín, Bolívar, Rafael Urdaneta, Uribante, San Cristóbal, mientras que por el Norte de Santander se presenta el municipio Rafael González Valencia.

Señala la doctora Mercedes Chapeta que este evento forma parte del programa de masificación deportiva, objetivo que se logra gracias a un constante trabajo, y mirando a todos los sectores de ese municipio.

El fútbol es uno de los deportes con mayores seguidores en todo el estado, y la disciplina necesita del apoyo oficial en todos los aspectos, que son necesarios para su proyección.

Reúne la competencia del deporte de los goles, en la categoría primera a las oncenas de Las Dantas, Independiente, Peloteros, El Diamante, Club 23, Los Bomberos, Tenería Rubio, Bramón, América, Juventus, Judinense, La Escuela, Buenos Aires, Bolivia A y B, Alcaldía de Pregonero.

Equipos de veteranos: Río Chuiquito, El Rincón del Loro, Canea, Cafetaleros de Junín, Atlético Rubio, Santa Fe, América, La Barca, Pata de Gallina, Las Piedras, Delicias, Deportivo Rubio, Bramón, Ragonvalia, Peloteros, Santa Rita, Guayabal, Campo C, categoría máster, Barca San Cristóbal, Colonia Delicial, San Diego, Makana, Rochela Delicias, Bolivia, América, Juventud, Zurdo Poblado, Nacional y Delicias.

Fuente: lanacion.com.ve

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí